Was gibt es Neues?

  • Neue Entwicklungen

  • Neue Kurse

  • Neue Mitarbeiter

1. Mai … unser  30-jähriges Jubiläum

Leider können wir unser Firmenjubiläum nicht richtig groß feiern, aber wir wollen uns die Freude über dieses Jubiläum nicht nehmen lassen und bieten Euch deshalb am 1. Mai gleich zwei Events zum Feiern an:

  • Unser Tanzschul-Frühschoppen live aus unserem Tanzschul-Fernsehgarten …
    11.30 Uhr bis 13.00 Uhr senden wir zur Brunchzeit Musik und Gute Laune von unserer outdoor Lokation. Lasst Euch überraschen, was uns dazu alles eingefallen ist!
  • Jubiläums-Tanzparty mit vielen Eindrücken, was die Tanzschule über die Jahre ausgemacht und wie sie sich entwickelt hat. Mit Musik, Bildern und Anekdoten rund um die vergangenen 30 Jahre.
    19.30 Uhr bis 21.30 Uhr live aus der Tanzschule. Auch zu diesem Anlass wird es wieder einen Cocktail geben, dem Anlass angemessen.

 

  Ich werde wieder meine Rundreise starten und jeder/m die/der es möchte einen „Trank flüssigen Glücks“ (inspiriert durch Harry Potter Bd.6 Trank „Felix Felicis“) vorbeibringen!

  Wer Lust hat mitzumachen bekommt 1-2 Tage vor dem Event:

  Alle Zutaten für zwei Cocktails (Apfelsaft*, Amaretto*, Pfirsichsirup*, Safari-Likör*, Eldersirup*, 18 Karart Goldstaub*, grüne Melone Likör, Würfelzucker
  und eine halbe Flasche Champagner (0,375 l) sowohl zum Auffüllen, wie auch zum vorherigen Anstoßen), einen Zauberstab sowie eine kleine Überraschung
  von mir im Körbchen an die Haustüre gebracht. (*= schon vorgemischt)
  Kostenpunkt diesmal 25,00 Euro pro Paar, also für je ein Glas Champagner, den Cocktail (ca. 0,13 l) mit Deko und Überraschung.

 

 

Was müsst Ihr dazu tun?

  1. Euch zur Tanzparty (im Anmeldefeld im nächsten Block unten) anmelden (falls nicht schon geschehen)
  2. Bis zum 23. April hier unten den „Felix Felicis Korb“ für 2 Personen anfordern.
  3. Selbst zuhause Sekt- oder Champagnerflöten mit wenigstens 0,2l Gesamtinhalt bereitstellen und die gelieferten Sachen kaltstellen. Mitgelieferte Dekoration und gern die Überraschung bereit halten.
  4. Wenn wir uns in der Tanzschule wiedersehen, den „Felix-Felicis Korb“ bezahlen.

Wir hoffen, Euch damit einen tollen Start in den Mai zu bescheren und angemessen unser Jubiläum zu feiern.

    Hiermit bestelle/n ich/wir den Cocktail zur 30-jährigen Jubiläumstanzparty zum Preis von 25,00 Euro für 2 Personen.
    Der Cocktail wird – teilweise vorbereitet – vor der Party zuhause vorbei gebracht.
    Nähere Informationen zur Auslieferungszeit erfolgen nach der letzten Anmeldung. Späteste Anmeldung 23.04.2021

    Frohe Ostern !  …  und weitere ZOOM-Angebote bis Anfang Mai

    Liebe Tänzerinnen und Tänzer unserer Tanzschule!

    Zuerst möchten das Team und ich Euch frohe Ostertage wünschen, wenn auch das Wetter nicht mehr so frühlings- oder fast sommerhaft schön zu werden verspricht, wie in den letzten vorösterlichen Tagen.

    Für meine kleine Oster-Video-Botschaft bitte einfach auf das Bild klicken!

     

    Am 1. Mai 1991 habe ich die Tanzschule hier in Düren eröffnet. Wer rechnen kann: JA, dieses Jahr „feiern“ wir das 30-JÄHRIGE BESTEHEN unserer Tanzschule.
    Für dieses Datum hatte ich tolle Jubiläums-Ideen, die, bedingt durch die Pandemie, alle nicht wirklich umsetzbar sind.
    Aber es gibt trotzdem tolle Ideen, die wir für und mit Euch umsetzten möchten. Seid gespannt! In den nächsten Tagen wird es dazu die Infos geben, per mail und hier.

     

    Hier jetzt die Tabelle mit unseren nächsten frei buchbaren Online-Angeboten. (Anmeldeformular wie immer unter der Tabelle.)

    • Für unsere PREMIUM-Mitglieder sind wie immer ALLE Online-Kurse kostenfrei nutzbar.
    • Die montags angebotenen Kurse „moderner Linedance“ können auch im April weiterhin von ALLEN ANGEMELDETEN Tänzerinnen und Tänzern, egal wozu Ihr angemeldet seid, egal welchen Alters Ihr seid (auch für Kinder geeignet!),  KOSTENLOS mitgemacht werden. Das gilt auch für den „Disco-Fox-Club“ sonntags (für alle angemeldeten Tanzpaare).
    • Bei allen PURPUR gekennzeichneten Fitnesskursen muss bitte selbständig ein Feld auf den vorhandenen Fitnesskarten abgestrichen werden, oder wir entwerten ein Feld einer ONLINE-FITNESS-10er-KARTE  (zum Erwerb einfach dem Link folgen). Wichtig zu wissen: Online-Karten können später in reale Karten getauscht oder weiter genutzt werden, denn die Fitnesskurse sollen nach Ende des Lockdowns parallel zu den Präsenzkursen auch weiterhin online übertragen werden!
    • Kinder und Jugendliche bis 17 Jahre dürfen – unabhängig davon in welchem Kurs sie angemeldet sind – auch im April an ALLEN Kindertanz-, Video-Clip-Dancing-, Hip-Hop- und Breakdance-Kursen teilnehmen. Außerdem sind für alle angemeldeten unter 18-jährigen die ZUMBA und Bodystyling-Kurse kostenfrei (nicht Bootybuilding und CoreOut).
    • Kostenlose Probestunden für Neu-Einsteiger sind für alle Kurse verfügbar. Bei Fragen dazu, bitte einfach (telefonisch) melden oder im Anmeldeformular unter der Tabelle anklicken!

    Übrigens: Wir haben seit November mehr als 5500 Angemeldete für unsere Online-Zoom-Unterrichte gehabt! Danke an alle, die mit so viel Spaß dabei sind!

    Mi 07.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
    Do 08.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
    Fr 09.04.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
    Sa 10.04.2021 14.00 Uhr Krissi & Jenny 6 Stunden   Strong Woman Day – Siehe separate Ankündigung unten!
    So 11.04.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      11.04.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
      11.04.2021 18.00 Uhr Heinz 90 Min 6 Paare JI + RU + SA + CC – alle neuen Figuren Dez bis Febr Wiederholung
    Mo 12.04.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
      12.04.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      12.04.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik
    Di 13.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      13.04.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare JIVE – neue Figur und Technik
    Mi 14.04.2021 16.30 Uhr Lara 30 Min nicht erreicht Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
      14.04.2021 17.15 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
      14.04.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      14.04.2021 20.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez-Feb und Technik
    Do 15.04.2021 19.00 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare RUMBA – Wiederholung Figuren Dez-Feb und Technik
    Fr 16.04.2021 18.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      16.04.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare SAMBA – neue Figur und Technik
    So 18.04.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
      18.04.2021 19.00 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare JIVE – neue Figur und Technik
    Mo 19.04.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
      19.04.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      19.04.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik
    Di 20.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      20.04.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare JIVE – Wiederholung Figuren Dez-Feb und Technik
    Mi 21.04.2021 16.30 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
      21.04.2021 17.15 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
      21.04.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      21.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      21.04.2021 20.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare SAMBA – neue Figur und Technik
    Do 22.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      22.04.2021 20.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare SAMBA – Wiederholung Figuren Dez-Feb und Technik
    Fr 23.04.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
      23.04.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare RUMBA & CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez-Feb
    So 25.04.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
      25.04.2021 19.00 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare JIVE – Wiederholung aller neuer Figuren Dez-April
    Mo 26.04.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
      26.04.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      26.04.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik
    Di 27.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      27.04.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare RUMBA & CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez-Feb
    Mi 28.04.2021 16.30 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
      28.04.2021 17.15 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
      28.04.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      28.04.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      28.04.2021 20.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare SAMBA – Wiederholung aller neuer Figuren Dez-April
    Do 29.04.2021 20.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare RUMBA & CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez-Feb
    Fr 30.04.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
      30.04.2021 18.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      30.04.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare SAMBA & JIVE – Wiederholung aller neuer Figuren Dez-April

     

    Sa 01.05.2021 11.30 Uhr Heinz & Team 90 Min   10 Paare  Tanz-Frühschoppen aus unserem „Fernsehgarten“
    Sa 01.05.2021 19.30 Uhr Heinz & Team 120 Min   10 Paare  Jubiläums-Tanzparty zum 30-jährigen Bestehen


      Strong Women Day
      Spendenaktion für das Dürener Frauenhaus – Fitness-Spezial am 10.04.2021

      Krissi, unsere Trainerin für Bodystyling und Bodyrhythm, hat ein ihr sehr wichtiges Anliegen zusammen mit Jenny unserer ZUMBA-Trainerin zu einem Fitness-Spezial-Charity-Event ausgestaltet. So präsentieren wir am 10.04.2021 den „Strong Woman Day“ online aus unserer Tanzschule. Für alle weiteren Infos hier anklicken.

       

       

       

      „Tanzschuhe an den Nagel hängen“ – Aktion zum Jahrestag des ersten Corona-Lock-Downs (17.03.2020)

      Liebe Tanzfreunde,

      initiiert von einem Kollegen wollen Tanzschulen, Tanzschaffende und gern auch Tanzschüler als Endverbraucher gegenüber der Bundesregierung auf die Situation der Tanzschulen und Tanzschaffenden in der Corona Krise aufmerksam machen.

      Auch wir werden uns an der Aktion beteiligen und wer mag, darf sich natürlich anschließen.

      Die Idee:

      Wir versuchen verbandsübergreifend möglichst viele Mitglieder / Unternehmen / Tanzschaffende (evtl. auch Tanzschüler als Endverbraucher) zu motivieren, zum Jahrestag der Pandemie (17.03) ein Paket mit EINEM Tanzschuh und EINEM Nagel an das Bundeskanzleramt (Willy-Brandt-Straße 1, 10557 Berlin) zu schicken.

      Wir versuchen eine hohe Anzahl von einzelnen (!) Paketen zu erreichen. Das Packen der Pakete und das Verschicken könnte von den Teilnehmenden einzeln ins Netz gestellt werden und in den sozialen Netzwerken entsprechend verbreitet werden. Gleichzeitig wird die Aktion durch Social Media clips unterstützt. Als gemeinsamer Hashtag wird vereinbart:. #TanzschuheandenNagelhaengen

       

      Zum Paket legen Sie bitte folgenden Mustertext (bei Tanzschulen ausgedruckt auf IHREM Briefpapier) bei:

      (Wenn sich jemand beteiligen möchte, dann die ersten zwei Sätze des folgenden Textes entsprechend anspassen, wie in Klammern angegeben.)

      Sehr geehrte Damen und Herren,

      mit diesem Paket schicken wir Ihnen ein Symbol unseres Schaffens (Hobbies) und hoffentlich eine Erinnerung für Ihr zukünftiges Handeln!

      Vor nun einem Jahr standen zum ersten Mal unsere Ton- und Lichtanlagen (die Ton- und Lichtanlagen unserer Tanzschule) still. Seit November 2020 ist unser Gewerbe (ist der Betrieb der Tanzschule unseres Vertrauens) mehr als eingeschränkt – unsere (die) komplette Branche kämpft ums Überleben!

      Tausende von Existenten und Arbeitsplätzen sind in Gefahr. Tanzen ist ein Teil der deutschen Kultur! Im Land der Dichter und Denker hat der „Tanz“ schon in der Historie immer einen besonderen Stellenwert in der Gesellschaft eingenommen. Sei es bei Tanzkursen, bei kulturellen Aufführungen oder bei festlichen Anlässen. Diese Tradition ist in großer Gefahr und wir bitten alle politischen Entscheidungsträger bei allen Überlegungen den TANZ nicht zu vergessen.

      Die Tanzbranche trägt einen großen Teil zur mentalen und physischen Gesundheit der deutschen Bevölkerung bei!

      Zahlreiche Studien beweisen die positiven Auswirkungen der Bewegung zur Musik auf den menschlichen Körper und das eigene Immunsystem. Tanzschulen, Tanzschaffende oder Bildungseinrichtungen für künstlerischen Tanz haben bereits im Frühjahr 2020 bewiesen, dass Tanzen und Tanzunterricht hygienekonform möglich sind. Tanzunterrichtsstätten sind keine Pandemietreiber. Sie sind Teil der Lösung, da sie Menschen bewegen und so vor Langzeitschäden schützen!

      Wir schicken Ihnen einen benutzten Tanzschuh und einen Nagel. Den zweiten Schuh behalten wir bei uns, denn wir hoffen inständig, dass wir unsere Tanzschuhe nicht an den Nagel hängen müssen!

      Mit freundlichen Grüßen

      So lange wir nicht wieder eröffnen dürfen, ZOOMen wir weiter – Planungen für MÄRZ

      Liebe Tänzerinnen und Tänzer unserer Tanzschule!

      Da es immer noch nicht klar ist, wann wir wieder normalen Unterricht machen dürfen, haben wir unsere ZOOM-Angebote in den März hinein erweitert. Die Übersichtstabelle findet Ihr wieder unten.

      Inzwischen sind bei mir die vollständigen beantragten November- und Dezemberhilfen des Bundes eingetroffen und deshalb sollten alle die als Darlehen eingezogenen Beiträge von November und Dezember zurückerstattet bekommen haben.
      Wie es ab Januar mit den Überbrückungshilfen aussieht ist noch nicht ganz klar, aber nochmals: NIEMAND, der bei uns angemeldet ist, soll einen Schaden davontragen. ALLE ausgefallenen Stunden werden entweder rückerstattet oder nachgearbeitet. Das Jahr 2020 ist in dieser Hinsicht ja nun ausgeglichen.

      Inzwischen sollten alle Tanzkurse und Tanzkreise von Thomas Bescheid wissen, dass er leider am 31.03.2021 unsere Tanzschule verlässt, um neue Wege als Hotelier im Kleinwalsertal zu gehen. Wer sich seine neue Wirkstätte ansehen möchte, findet das GÄSTEHAUS DAHEIM hier.
      Für die erste Herbstferienwoche (9. bis 15. Oktober) habe ich mit Thomas und Sascha bereits ein Arrangement NUR für die Tanzschule getroffen. Da die acht Zimmer verständlicherweise eine Beschränkung der Teilnahme nötig machen, wird dieses Angebot mit einem bestimmten Anmeldemodus Anfang März per E-Mail an alle verschickt.
      Aber wir lassen Thomas natürlich nicht „so einfach davonkommen“. Am letzten Märzsamstag, den 27.03.2021, werden wir, egal ob die Tanzschule schon wieder geöffnet hat oder nicht, eine Zoom-online-Farewall-Tanzparty für Thomas geben.
      Wie auch bei den letzten Tanzparties, wollen wir dabei neben Thomas‘ Verabschiedung natürlich viel Spaß haben, Tanzen, einige Highlights einbauen und mit Thomas auf seine Zukunft mit einem Cocktail (Thomas Lieblingscocktail) anstoßen.
      Infos zur Tanzparty, dem Cocktail und zur Tanzschulfahrt ins Kleinwalsertal findet man hier.

      Hier jetzt die Tabelle mit unseren nächsten frei buchbaren Online-Angeboten. An alle Gesellschaftstanzkurse und Tanzkreise wird nach dem Gespräch im Februar auch für März wieder ein kursspezifisches Angebot individuell zugeschickt. Unbedingt auf die E-Mails achten!

      • Für unsere PREMIUM-Mitglieder sind wie immer ALLE Online-Kurse (bis auf FitDankBaby) kostenfrei nutzbar.
      • Die montags angebotenen Kurse „moderner Linedance“ können im März noch einmal von ALLEN ANGEMELDETEN Tänzerinnen und Tänzern, egal wozu angemeldet, egal welchen Alters (auch für Kinder geeignet!), als „Ostergeschenk“ KOSTENLOS mitgemacht werden. Das gilt auch für den „Disco-Fox-Club“ sonntags (für Tanzpaare).
      • Bei allen PURPUR gekennzeichneten Fitnesskursen muss bitte selbständig ein Feld auf den vorhandenen Fitnesskarten abgestrichen werden, oder wir entwerten ein Feld einer ONLINE-FITNESS-10er-KARTE  (zum Erwerb einfach dem Link folgen). Wichtig zu wissen: Online-Karten können später in reale Karten getauscht oder weiter genutzt werden, denn die Fitnesskurse sollen nach Ende des Lockdowns parallel zu den Präsenzkursen auch weiterhin online übertragen werden!
      • Kinder und Jugendliche bis 17 Jahre dürfen – unabhängig davon in welchem Kurs sie angemeldet sind – auch im März an ALLEN Kindertanz-, Video-Clip-Dancing-, Hip-Hop- und Breakdance-Kursen teilnehmen. Außerdem sind für alle angemeldeten unter 18-jährigen die ZUMBA und Bodystyling-Kurse kostenfrei.
      • Kostenlose Probestunden für Neu-Einsteiger sind für alle Kurse verfügbar. Bei Fragen dazu, bitte einfach (telefonisch) melden!

      Übrigens: Wir haben gerade die Marke von 5000 Angemeldeten seit November für unseren Online-Unterricht überschritten! Danke an alle, die mit so viel Spaß dabei sind!

      Tag Datum Start Trainer Länge Mindestt. Inhalt
      Do 25.02.2021 20.45 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JI-RU-CC – neue Februar-Figuren Wiederholung
      Fr 26.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min Katja erkrankt
      Fit Dank Baby
        26.02.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        26.02.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JI-RU-CC – neue Februar-Figuren Wiederholung
      So 28.02.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        28.02.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        28.02.2021 14.30 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare JI-RU-CC – neue Februar-Figuren Wiederholung
      Mo 01.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min Katja erkrankt Fit Dank Baby
        01.03.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        01.03.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        01.03.2021 19.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare SAMBA – Wiederholung Figuren Dez und Jan
        01.03.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik
      Di 02.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        02.03.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez und Jan
      Mi 03.03.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        03.03.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min nicht erreicht Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        03.03.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        03.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        03.03.2021 20.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare SAMBA – Wiederholung Figuren Dez und Jan
      Do 04.03.2021 20.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare CHA-CHA – Wiederholung Figuren Jan und Feb
      Fr 05.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        05.03.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        05.03.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare SAMBA – Wiederholung Figuren Dez und Jan
      Sa 06.03.2021 17.30 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez und Feb
      So 07.03.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        07.03.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        07.03.2021 15.00 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez, Jan und Feb
        07.03.2021 19.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JIVE – Wiederholung Figuren Dez und Feb
      Mo 08.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        08.03.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        08.03.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        08.03.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik
      Di 09.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        09.03.2021 19.15 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare RUMBA – Wiederholung Figuren Dez und Jan
      Mi 10.03.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        10.03.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        10.03.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        10.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        10.03.2021 20.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JIVE – Wiederholung Figuren Dez und Feb
      Do 11.03.2021 20.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare RUMBA – Wiederholung Figuren Jan und Feb
      Fr 12.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min Katja erkrankt Fit Dank Baby
        12.03.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        12.03.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare RUMBA – Wiederholung Figuren Dez und Feb
      So 14.03.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        14.03.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        14.03.2021 19.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JIVE – Wiederholung Figuren Dez und Feb
      Mo 15.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby 
        15.03.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        15.03.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        15.03.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik
      Di 16.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Mi 17.03.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        17.03.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        17.03.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        17.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        17.03.2021 20.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare RUMBA – Wiederholung Figuren Dez, Jan und Feb
      Do 18.03.2021 20.30 Uhr Thomas 60 Min

      6 Paare

      SAMBA – Wiederholung Figuren Dez, Jan
      Fr 19.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        19.03.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min nicht erreicht Breakdance alle Altersklassen
        19.03.2021 20.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare CHA-CHA – Wiederholung Figuren Dez, Jan und Feb
      So 21.03.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        21.03.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        21.03.2021 14.45 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare RUMBA – Wiederholung Figuren Dez, Jan und Feb
        21.03.2021 18.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JIVE – Wiederholung Figuren Dez und Feb
      Mo 22.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby 
        22.03.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        22.03.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        22.03.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik
        22.03.2021 20.45 Uhr Thomas 60 Min nicht erreicht JI + RU – alle neuen Figuren Dez bis Jan Wiederholung
      Di 23.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        23.03.2021 19.00 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare CC + SA – alle neuen Figuren Dez bis Jan Wiederholung
      Mi 24.03.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        24.03.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min nicht erreicht Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        24.03.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        24.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        24.03.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JI + CC – alle neuen Figuren Dez bis Jan Wiederholung
      Do 25.03.2021 19.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare SA + RU – alle neuen Figuren Dez bis Jan Wiederholung
      Fr 26.03.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        26.03.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        26.03.2021 19.45 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JI + RU + SA + CC – alle neuen Figuren Dez bis Jan Wiederholung
      Sa 27.03.2021 19.30 Uhr TG / HD 120 Min findet statt Thomas Gast „Farewell Tanzparty“
      So 28.03.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        28.03.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        28.03.2021 14.30 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare JI + RU + SA + CC – alle neuen Figuren Dez bis Jan Wiederholung
      Di 30.03.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)

       

      Unsere Angebote Februar 2021 – so lange der Lockdown noch anhält

       

      Liebe Tänzerinnen und Tänzer unserer Tanzschule!

      seit Ende letzter Woche ist es jetzt amtlich: Wir müssen bis mindestens 15. Februar geschlossen bleiben.

      Vorab: Ich hatte versprochen, zunächst für die Monate November und Dezember die – von uns als Darlehen betrachteten – Beiträge zurück zu erstatten, sobald die beantragten CORONA-Hilfen des Bundes eingetroffen wären. Seit Kurzem sind jetzt jeweils Abschlagszahlungen eingetroffen, die in der Summe etwa die Novemberhilfe ausmachen. Deshalb sind jetzt ALLE ABBUCHUNGEN von November erstattet worden.

      Um nicht bei jeder „Salami-Scheibe“ an verlängertem Lockdown von vorne anfangen zu müssen, haben wir jetzt schon einmal für den ganzen Monat Februar weiteren ZOOM-Unterricht für Euch geplant.
      Dürfen wir wieder in den Präsenzunterricht, stoppen wir die meisten Online-Unterrichte einfach (die Fitnesskurse laufen auf jeden Fall auch online weiter).

      Am 13. Februar (Karnevals-Samstag) wird es die nächste ONLINE-TANZPARTY geben. Zwei Stunden unter der Motto: „WIR LASSEN UNS DAS TANZEN NICHT VERBIETEN!“
      Auch zu dieser Tanzparty wird es wieder einen speziellen Cocktail (Meister Yoda Spezial) geben, der bis zum 09.02.2021 bestellbar war und Euch wieder von uns persönlich nach Hause gebracht wird. 

      Wer Lust hat mitzumachen bekommt 1-2 Tage vor dem Event:

      Alle Zutaten für zwei Cocktails (Midori Likör*, Wodka*, Zuckersirup*, Limettensirup*, Sprite, eine Limette, schwarze Oliven, Zahnstocher, Jutestoff für die Deko), einen „Hugo“ zum Anstoßen und eine kleine Überraschung in einer Tüte von mir vor die Haustüre gestellt. Kostenpunkt 15,00 Euro pro Paar, also für je ein Glas Hugo und Cocktail (ca. 0,15 l) mit Deko und Überraschung. (*= schon vorgemischt)

      Was müsst Ihr dazu tun?

      1. Euch zur Tanzparty unten anmelden (falls nicht schon geschehen)
      2. Bis zum 09.02.2021 den Yoda-Dance-Bag anfordern. (Bestellfrist leider abgelaufen.)
      3. Selbst zuhause nach Geschmack Eiswürfel zubereiten (so 2-4 Stk je Cocktail), möglichst Sektschalen oder Martini-Gläser und ein Teesieb bereit- und die gelieferten Sachen kaltstellen. Mitgelieferte Dekoration zubereiten bzw. bereit halten.
      4. Wenn wir uns in der Tanzschule wiedersehen, den Yoda-Dance-Bag bezahlen.

       

      Hier jetzt die Tabelle mit unseren nächsten frei buchbaren Online-Angeboten. An alle Gesellschaftstanzkurse und Tanzkreise wird zudem noch ein kursspezifisches Angebot individuell zugeschickt. Unbedingt auf die E-Mails achten!

      • Für unsere PREMIUM-Mitglieder sind wie immer ALLE Online-Kurse (bis auf FitDankBaby) kostenfrei nutzbar.
      • Die montags angebotenen Kurse „moderner Linedance“ können im Januar – zur Einführung dieser Kursart – von ALLEN ANGEMELDETEN Tänzerinnen und Tänzern, egal wozu angemeldet, egal welchen Alters (auch für Kinder geeignet!), noch KOSTENLOS mitgemacht werden. Das bleibt für Kinder und Jugendliche bis 17 Jahre auch so. Für Volljährige ist ab Februar – wie bei Fitnesskursen und dem Disco-Fox-Club – eine Zahlung über eine Fitnesskarte nötig (s.u.). Deshalb die Farbe PURPUR in der Tabelle ab Februar.
      • Bei den ebenfalls PURPUR gekennzeichneten Fitnesskursen muss bitte selbständig ein Feld auf den vorhandenen Fitnesskarten abgestrichen werden, oder wir entwerten ein Feld einer ONLINE-FITNESS-10er-KARTE  (zum Erwerb einfach dem Link folgen). Wichtig zu wissen: Online-Karten können später in reale Karten getauscht oder weiter genutzt werden, denn die Fitnesskurse sollen nach Ende des Lockdowns parallel zu den Präsenzkursen auch weiterhin online übertragen werden!
      • Kinder und Jugendliche bis 17 Jahre dürfen – unabhängig davon in welchem Kurs sie angemeldet sind – auch im Februar an ALLEN Kindertanz-, Video-Clip-Dancing-, Hip-Hop- und Breakdance-Kursen teilnehmen. Außerdem sind für alle angemeldeten unter 18-jährigen die ZUMBA und Bodystyling-Kurse sowie der Kurs „moderner Linedance“ kostenfrei.
      • Angemeldete Tanzkurs- und Tanzkreisteilnehmer(innen) können an allen BLAU gekennzeichneten Kursen kostenfrei teilnehmen, wann und so oft sie wollen. Der Disco-Fox-Club sonntags und Moderner Linedance montags bei Daniel sind aber – ebenso  wie die Fitnesskurse – je Kursstunde jeweils mit einem Feld einer (Online-)Fitness-Karte zu begleichen.
        Sollte stattdessen jemand vom Tanzkreis zu PREMIUM wechseln wollen, um alles mitmachen zu können, so bitte ich um kurze Nachricht per E-Mail.
      • Kostenlose Probestunden für Neu-Einsteiger sind für alle Kurse verfügbar. Bei Fragen dazu, bitte einfach (telefonisch) melden!
      Do 28.01.2021 20.00 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RU-SA-CC – neue Januar-Figuren Wiederholung
      Fr 29.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby
        29.01.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min. 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        29.01.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min. 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        29.01.2021 17.45 Uhr Arun 45 Min. 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        29.01.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RU-SA-CC – neue Januar-Figuren Wiederholung
      Sa 30.01.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po)  
      So 31.01.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min. 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        31.01.2021 14.30 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RU-SA-CC – neue Januar-Figuren Wiederholung
      Mo 01.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        01.02.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        01.02.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        01.02.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Di 02.02.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Mi 03.02.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        03.02.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min nicht erreicht Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        03.02.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        03.02.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        03.02.2021 20.30 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare RU-SA-CC – neue Januar-Figuren Wiederholung
      Do 04.02.2021 20.45 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JIVE neue Februar Figur
      Fr 05.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        05.02.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        05.02.2021 20.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JIVE neue Februar Figur Wiederholung
      So 07.02.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        07.02.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
      Mo 08.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby 
        08.02.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        08.02.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        08.02.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Di 09.02.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Mi 10.02.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        10.02.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        10.02.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        10.02.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JIVE neue Februar Figur (Wiederholung)
      Do 11.02.2021 19.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare RUMBA neue Februar-Figur
      Fr 12.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        12.02.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        12.02.2021 19.45 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare RUMBA neue Februar-Figur (Wiederholung)
      Sa 13.02.2021 19.30 Uhr 2 x TK / HD / DG 120 Min findet statt „WIR LASSEN UNS DAS TANZEN NICHT VERBIETEN“ – Kostenlose Karnevals-Tanzparty!
      So 14.02.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Mo 15.02.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Mi 17.02.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min nicht erreicht Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        17.02.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        17.02.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        17.02.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        17.02.2021 20.30 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare RUMBA neue Februar Figur Wiederholung
      Do 18.02.2021 20.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare CHA-CHA neue Februar Figur
      Fr 19.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        19.02.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min nicht erreicht Breakdance alle Altersklassen
        19.02.2021 20.30 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare CHA-CHA neue Februar Figur Wiederholung
      So 21.02.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        21.02.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        21.02.2021 19.00 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare CHA-CHA neue Februar Figur Wiederholung
      Mo 22.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby 
        22.02.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min nicht erreicht VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        22.02.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        22.02.2021 20.15 Uhr Daniel 60 Min 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Di 23.02.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
      Mi 24.02.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        24.02.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        24.02.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min 8 Pers. Zumba (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        24.02.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        24.02.2021 20.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JI-RU-CC – neue Februar-Figuren Wiederholung
      Do 25.02.2021 20.45 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JI-RU-CC – neue Februar-Figuren Wiederholung
      Fr 26.02.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min findet statt Fit Dank Baby
        26.02.2021 16.30 Uhr Arun 45 Min 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        26.02.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min 6 Paare JI-RU-CC – neue Februar-Figuren Wiederholung
      So 28.02.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) (kostenlos nur für PREMIUM-Mitglieder)
        28.02.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        28.02.2021 14.30 Uhr Heinz 60 Min 6 Paare JI-RU-CC – neue Februar-Figuren Wiederholung

       

       

      NEUE Stufe 1 (Anfänger) – Tanzkurse ab Ende Januar 2021

      Obwohl Präsenzunterricht noch nicht wieder möglich zu sein scheint, haben wir uns entschlossen NEUE Tanzkurse im Gesellschaftstanz und Disco-Fox anzubieten.

      Es werden ONLINE-Kurse sein, die wir auf Grund der tollen Rückmeldungen zu unseren Kursen für unsere „Bestandsmitglieder“ jetzt neu ins Programm nehmen.

      Hier sind die Gesellschaftstanz- und Disco-Fox-Kurse zu finden.

      Wir freuen uns schon über zahlreiche neue Tänzerinnen und Tänzer.

       

      Januar 2021 – Aktualisierung 06.01.2021

      Zunächst möchten wir Euch allen ein gutes und gesundes neues Jahr 2021 wünschen und wir hoffen, dass Ihr problemlos „hineingerutscht“ seid. Auch gleich noch einen schönen „Dreikönigstag“, wenn auch immer noch ohne den für heute angekündigten Schnee.

      Da niemand ernsthaft daran glaubt, dass wir ab dem 10.01.2021 wieder „normal“ werden tanzen dürfen – seit gestern ist es nun ja offiziell – haben wir unser im November und Dezember erprobtes Online-Kursangebot natürlich für Euch in den Januar hinein verlängert. Zudem haben wir jetzt zwei separate ZOOM-Zugänge, so dass ausgewählt werden kann, ob die „neuere Technik“ oder die „alte Technik“ für Euch die bessere ist. Deshalb erhaltet Ihr zukünftig zwei Sätze Zugangsdaten, aus denen Ihr frei wählen könnt. Probiert einfach aus, wie für Euch die Übertragung am besten ist.

      Bitte beachtet, dass die Events auch weiterin nur bei Erreichen der Mindestteilnehmerzahl durchgeführt werden und wir die Anmeldung etwa 24 Stunden vor den Events schließen, um die Logistik, die nötig ist, erledigen zu können. In der 6. Spalte der Tabelle steht die Mindestteilnehmerzahl. Ist sie durch die rote Schrift „nicht erreicht“ ersetzt, fällt das Event aus, ist sie grün geschrieben, ist die Teilnehmerzahl bereits erreicht. Alle Angemeldeten werden auf jeden Fall auch per E-Mail darüber unterrichtet bzw. erhalten so die Zugangsdaten.

       

      Nachdem wir das alte Jahr mit einer ZUMBA- und einer TANZPARTY als große Events für alle beendet haben, beginnen wir das neue Jahr gleich wieder mit einem Paukenschlag.
      Krissi sagt mit ihrem „New Year Special 2021“ am 9. Januar in drei Stunden dem Plätzchenspeck den Kampf an! Hier kann und sollte JEDER dabei sein!

       

       

      Obwohl uns klar ist, dass unsere Online-Kurse den Präsenzunterricht in der Tanzschule nicht vollwertig ersetzen können, ist es auch nicht möglich, alles für jeden kostenlos anzubieten. (Bedenkt bitte, dass die während des Lockdowns eingezogenen Beiträge von uns zur Zeit als „Darlehen“ von Euch an uns behandelt werden und nach Eingang der staatlichen Zuschüsse zurückgezahlt werden sollen!)

      Seid deshalb bitte fair und beachtet folgendes:

      • Für unsere PREMIUM-Mitglieder sind wie immer ALLE Online-Kurse (bis auf FitDankBaby) kostenfrei nutzbar.
      • Die montags angebotenen Kurse „moderner Linedance“ können im Januar – zur Einführung dieser Kursart – von ALLEN ANGEMELDETEN Tänzerinnen und Tänzern, egal wozu angemeldet, egal welchen Alters (auch für Kinder geeignet!), KOSTENLOS mitgemacht werden.
      • Bei allen PURPUR gekennzeichneten Fitnesskursen (nicht der Neujahrsevent von Krissi am 09.01.2021) muss bitte selbständig ein Feld auf den Fitnesskarten abgestrichen werden.
        Wer keine gültige Fitnesskarte mehr besitzt, kann jetzt auch ONLINE-FITNESS-10er-KARTEN erwerben (einfach dem Link folgen). Wichtig zu wissen: Online-Karten können später in reale Karten getauscht oder weiter genutzt werden, denn die Fitnesskurse sollen nach Ende des Lockdowns parallel zu den Präsenzkursen auch weiterhin online übertragen werden, so dass man auch immer die Chance hat, von zuhause (oder vom Urlaub aus, wenn es wieder geht … ) mitzumachen!
      • Kinder und Jugendliche dürfen – unabhängig davon in welchem Kurs sie angemeldet sind – im Januar an ALLEN Kindertanz-, Video-Clip-Dancing-, Hip-Hop- und Breakdance-Kursen teilnehmen. Außerdem sind für alle angemeldeten unter 18-jährigen alle Fitnesskurse und der Kurs „moderner Linedance“ kostenfrei.
      • Angemeldete Tanzkurs- und Tanzkreisteilnehmer(innen) können an allen BLAU gekennzeichneten Kursen kostenfrei teilnehmen, wann und so oft sie wollen. Die Kurse Disco-Fox und Latino sonntags bei Daniel sind aber – ebenso  wie die Fitnesskurse – je Kursstunde jeweils mit einem Feld einer (Online-)Fitness-Karte zu begleichen.
        Sollte stattdessen jemand vom Tanzkreis zu PREMIUM wechseln wollen, um alles mitmachen zu können, so bitte ich um kurze Nachricht per E-Mail.

      Hier nun die Kurse und im Anschluss daran die Möglichkeit zur Anmeldung.

      Tag Datum Uhrzeit Lehrer(in) Länge Minimum Kursart
      Mo 04.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. nicht erreicht Fit Dank Baby 
      Do 07.01.2021 20.15 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare Technik Cha-Cha und Wiederholung Dez-Figur CC
      Fr 08.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby (Start neuer Kurs)
        08.01.2021 17.45 Uhr Arun 45 Min. 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        08.01.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare Technik Samba und Wiederholung Dez-Figur SA
      Sa 09.01.2021 16.00 Uhr  Krissi 60 Min. 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken) – kostenloses Workout zum Kennenlernen
        09.01.2021 17.15 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper) – kostenloses Workout zum Kennenlernen
        09.01.2021 18.30 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po) – kostenloses Workout zum Kennenlernen
      So 10.01.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po)  
        10.01.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min. 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        10.01.2021 13.30 Uhr Daniel 45 Min. nicht erreicht Latino-Kurs Wiederholung alles vom Dezember
        10.01.2021 18.00 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare Technik Rumba und Wiederholung Dez-Figur RU
      Mo 11.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby (Start neuer Kurs)
        11.01.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min. 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        11.01.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min. 8 Pers. Zumba  
        11.01.2021 20.15 Uhr Thomas / Daniel 60 Min. 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik – für ALLE kostenlos
      Di 12.01.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken)  
      Mi 13.01.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min. 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        13.01.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min. 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        13.01.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min. 8 Pers. Zumba  
        13.01.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper)  
        13.01.2021 20.30 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare Technik Jive und Wiederholung Dez-Figur JI
      Do 14.01.2021 20.00 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare Technik CC & SA und Wiederholung Dez-Figur en CC & SA
      Fr 15.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby
        15.01.2021 17.45 Uhr Arun 45 Min. 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        15.01.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare Technik RU & JI und Wiederholung Dez-Figuren RU & JI
      So 17.01.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po)  
        17.01.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min. 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        17.01.2021 13.30 Uhr Daniel 45 Min. nicht erreicht Latino-Kurs Neues in SALSA
        17.01.2021 14.30 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RUMBA -neue Januar-Figur
      Mo 18.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby 
        18.01.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min. 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        18.01.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min. 8 Pers. Zumba  
        18.01.2021 20.15 Uhr Thomas / Daniel 60 Min. 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik – für ALLE kostenlos
      Di 19.01.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken)  
      Mi 20.01.2021 16.00 Uhr Lara 30 Min. 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        20.01.2021 16.45 Uhr Lara 45 Min. 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        20.01.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min. 8 Pers. Zumba  
        20.01.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper)  
        20.01.2021 20.30 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RUMBA – neue Januar-Figur Wiederholung
      Do 21.01.2021 19.00 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare SAMBA – neue Januar-Figur
      Fr 22.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby
        22.01.2021 17.45 Uhr Arun 45 Min. 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        22.01.2021 19.45 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare SAMBA – neue Januar-Figur Wiederholung
      So 24.01.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po)  
        24.01.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min. 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        24.01.2021 13.30 Uhr Daniel 45 Min. nicht erreicht Latino-Kurs Neues in MERENGUE
        24.01.2021 18.00 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare CHA-CHA -neue Januar-Figur
      Mo 25.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby 
        25.01.2021 17.00 Uhr Lena 45 Min. 5 Pers. VCD-Kids ab 8 Jahre (Kurse Fr 17.50 und Mo 17.00)
        25.01.2021 19.00 Uhr Daniel 60 Min. 8 Pers. Zumba  
        25.01.2021 20.15 Uhr Thomas / Daniel 60 Min. 8 Pers. moderner LINEDANCE – Choreografien zu aktueller Musik – für ALLE kostenlos
      Di 26.01.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. CoreOut (Bauch/Rücken)  
      Mi verschoben 29.01. 16.00 Uhr Lara 30 Min. 5 Pers. Kindertanzen (alle Kids ab 3-6 Jahre)
        verschoben 29.01. 16.45 Uhr Lara 45 Min. 5 Pers. Kinder Video-Clip ab 6 Jahre
        27.01.2021 17.45 Uhr Jenny 60 Min. 8 Pers. Zumba  
        27.01.2021 19.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bodyrhythm (Ganzkörper)  
        27.01.2021 20.30 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare CHA-CHA – neue Januar-Figur Wiederholung
      Do 28.01.2021 20.00 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RU-SA-CC – neue Januar-Figuren Wiederholung
      Fr 29.01.2021 9.30 Uhr Katja 60 Min. findet statt Fit Dank Baby
        29.01.2021 17.45 Uhr Arun 45 Min. 5 Pers. Breakdance alle Altersklassen
        29.01.2021 19.15 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RU-SA-CC – neue Januar-Figuren Wiederholung
      Sa 30.01.2021 11.00 Uhr Krissi 60 Min. 8 Pers. Bootybuilding (Beine/Po)  
      So 31.01.2021 12.30 Uhr Daniel 45 Min. 4 Paare Disco-Fox Club – kleine Figur, Wiederholung & Musik
        31.01.2021 13.30 Uhr Daniel 45 Min. gestrichen Latino-Kurs Wiederholung Neues in SALSA u. MERENGUE
        31.01.2021 14.30 Uhr Thomas 60 Min. 6 Paare RU-SA-CC – neue Januar-Figuren Wiederholung